Республика Мордовия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о дополнительных гарантиях защиты прав работников предприятий и организаций

15 мая 2024, 17:05
Документ прошёл обсуждение с Правительством, профсоюзами и объединениями работодателей

Изменения в Трудовой кодекс закрепят продолжительность отпуска для инвалидов (не менее 30 дней), инструменты повышения мобильности работников и противодействия задержке зарплат, госконтроль за исполнением трудовых соглашений, сообщил один из авторов законопроекта, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

«Законопроект даст возможность работодателям, оказавшимся в сложной экономической ситуации, сберечь свой коллектив, а работникам - сохранить профессиональную востребованность и доход. Работодатели смогут временно направлять своих работников через службу занятости в организации, где есть вакансии. Трудовые договоры с первым работодателем на этот период будут приостанавливаться», - сказал парламентарий.

По его словам, появится возможность создавать региональные межведомственные комиссии для принятия мер к работодателям, задерживающим зарплату сотрудникам. Сейчас такие комиссии уже успешно работают в ряде регионов.

Документ позволит также установить государственный контроль за исполнением соглашений. Пока он осуществляется только сторонами социального партнёрства.

Общественная приемная