Республика Мордовия
Регион не найден
Версия для слабовидящих

По инициативе «Единой России» сэкономленные бюджетные средства могут быть направлены на дополнительные капремонты школ

24 ноября 2022, 10:42
Соответствующие поправки внесены в Бюджетный кодекс

Они дают право Правительству по ходатайствам регионов перенаправлять такие средства, отметил министр просвещения Сергей Кравцов на совместном ВКС «Единой России» и министерства.

«Принято решение, чтобы экономия оставалась на реализацию этой программы. Андрей Анатольевич (Турчак - секретарь Генсовета партии), хотел бы вас поблагодарить, партию «Единая Россия», потому что эта поправка была инициирована депутатами. Это решение уже принято, и со следующего года оно будет действовать. И важно, чтобы всё шло в срок, потому что там, где будет не в срок, мы будем принимать другие меры», - сказал он.

В свою очередь Андрей Турчак подчеркнул, что «Единая Россия» будет обеспечивать выполнение этой нормы.

«С 1 января такая возможность у Правительства появится. Это право, а не обязанность. И за это право нужно будет ещё побороться. Это большая работа. И работа совместная, которой мы будем заниматься», - сказал Андрей Турчак.

На важность и своевременность этой нормы внимание обратил секретарь Якутского реготделения «Единой России», глава Республики Якутия (Саха) Айсен Николаев.

Он рассказал, что в регионе в ходе торгов образуется экономия средств. Например, только по Якутску, эта сумма составила порядка 40 млн рублей.

«Мы их должны были вернуть обратно в бюджет. Может быть для того, чтобы и стимулировать регионы в дальнейшем, эту экономию оставляли бы нам, по объектам, которые были бы согласованы с Минпросвещения, чтобы мы и дальше эту работу проводили. Мы готовы это делать. Уже сейчас в регионах люди говорят спасибо «Единой России» за то, что школы отремонтировали», - объяснил он.

Напомним, 1 сентября открыли свои двери 1000 школ, отремонтированных по программе капитального ремонта, разработать которую «Единой России» поручил Президент. Её реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,3 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют общественные штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год предусмотрено 66,5 млрд рублей.

Общественная приемная