«Подарок ветерану»: « Спасибо Вам за Победу!»
В канун дня Великой Победы Секретарь Кадошкинского местного отделения партии, Глава Кадошкинского района Андрей Чаткин, исполнительный Секретарь местного отделения партии Галия Хансвярова, представители районной администрации и ветеранских организаций поздравили с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Семена Андреевича Анашкина. Поздравительный адрес и подарки от Главы Республики Мордовия, Секретаря Мордовского регионального отделения партии Артема Здунова, депутата Государственной Думы Василия Пискарева и большой букет роз от депутата Государственного Собрания Александра Болдырева вручил ветерану Андрей Чаткин. С поздравлением к ветерану пришли и школьники Кадошкинской средней общеобразовательной школы.
У дома ветерана Великой Отечественной войны Семёна Андреевича Анашкина состоялся праздничный концерт, посвященный 81-й годовщине Великой Победы. Музыкальный подарок Семёну Андреевичу преподнесли сотрудники районного Дома культуры, исполнив песни военных лет.

В Кадошкинском районе ветеран остался только один. В феврале Семену Андреевичу исполнилось 100 лет, но несмотря на достойный он встретили гостей с большой радостью вместе с дочерью и внуком.
В год начала Великой Отечественной войны ему было 15 лет. На фронт Семён Андреевич попал в сорок пятом, впервые с фашистами столкнулся на Украине. Потом был Белорусский фронт, где ветеран служил разведчиком. Семёну Андреевичу пришлось освобождать польские земли, остров Мазовецк, Нарецкий плацдарм, форсировать реку Нарев. В начале 1945 года бойца направили в Сталинградское артиллеристское училище, после чего в звании младшего лейтенанта он командовал взводом 125-го Минометного Милитопольского Краснознаменного полка.
В родной район Семён Андреевич вернулся в сентябре 1946 года. Долгие годы трудился на Кадошкинском электротехническом заводе. Вместе с супругой Марией Алексеевной воспитали четверых детей. У ветерана восемь внуков, 11 правнуков и четверо праправнуков.
За заслуги по защите Отечества, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, Семену Андреевичу Анашкину присвоено звание «Почетный гражданин Республики Мордовия».
