Василий Пискарев обсудил с министром юстиции Мордовии Сергеем Конычевым итоги работы ведомства за прошедший год
Депутат Госдумы РФ, Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обсудил с министром юстиции Мордовии Сергеем Конычевым итоги работы ведомства за прошедший год и приоритетные задачи и направления развития на 2025 год. Сергей Викторович рассказал о реализации двух ключевых для отрасли государственных программ: «Юстиция и профилактика правонарушений» и «Противодействие коррупции в Республике Мордовия». Программы направлены на укрепление законности и правопорядка в регионе, а также на создание эффективных механизмов борьбы с коррупцией.
В ходе встречи обсудили и развитие системы бесплатной юридической помощи, ее доступность для жителей. Для выездов в районы и правового консультирования населения в Мордовии используется специализированный мобильный офис. В 2024 году было проведено 61 выездное мероприятие. Особое внимание - участникам специальной военной операции и членам их семей.
Еще одна тема встречи – совершенствование законодательства об административной ответственности. В 2024 году в административные комиссии поступило 2780 материалов об административных правонарушениях. Важно привлекать к этой работе представителей гражданского общества. Сейчас в республике действует 26 народных дружин.
- Определили с Сергеем Викторовичем планы по совместной работе. Продолжу и дальше оказывать содействие региональному Министерству юстиции в решении его задач, - отметил депутат.